"Pepsi" может перенести производство Tropicana на "Лебедянский"

Фильтры

Регион

Новости

"Pepsi" может перенести производство Tropicana на "Лебедянский"

Согласно условиям сделки акционеры "Лебедянского" продают только соковый бизнес, сохранив за собой направления детского питания и минеральной воды, которые будут выделены в отдельную компанию. "Оба этих производства будут перенесены на липецкий завод "Прогресс", который также останется в собственности прежних акционеров", — заявил РБК daily исполнительный директор "Лебедянского" Магомет Тавказаков. Кроме "Прогресса" у "Лебедянского" есть еще завод в Лебедяни (Липецкая обл.) и питерское предприятие "Троя-Ультра".

Решение о создании отдельной компании будет вынесено на общее собрание акционеров "Лебедянского", а совет директоров должен будет решить, по какой цене осуществлять выкуп акций не согласных с разделением акционеров. Акционеры же, согласные с разделением бизнеса, могут получить к акциям "Лебедянского" акции новой компании. В дальнейшем PepsiCo намерена предложить миноритариям выкуп акций "Лебедянского".

Между тем аналитики считают, что миноритариям, которые будут не согласны с разделением, предложат недостаточно выгодную цену выкупа акций. "Скорее всего им будет предложено выкупить акции по цене 86 долл. за штуку, что является среднерыночной ценой за последние шесть месяцев", — предполагает аналитик "Брокеркредитсервиса" Татьяна Бобровская. Акционеры, проголосовавший за сделку, получат 88 долл. за акцию, а также долю в выделяемом бизнесе. По словам аналитика UniCredit Aton Анны Кочкиной, независимая оценка сегментов детского питания и минеральной воды составляет 251 млн долл., или 12,3 долл. на акцию, что подразумевает совокупную стоимость акции на уровне 100,3 долл. и премию в 9,7% к цене закрытия на торгах в среду.

В результате сделки Pepsi может перенести производство своего бренда Tropicana с завода компании "Нидан" на предприятия "Лебедянского". Эту возможность не исключает президент PBG Russia Алексей Мехоношин. "Консультации с "Ниданом" мы будем проводить после завершения сделки с "Лебедянским", — заявил он РБК daily. Мощности "Лебедянского" позволяют запустить производство Tropicana, говорят в компании. Гендиректор "Нидан Соки" Андрей Яновский, в свою очередь, заявил РБК daily, что пока никаких уведомлений о предстоящем прекращении розлива от Pepsi не поступало.

Yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ